ОКРУЖЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ

Если внимательно приглядеться к людям, которые пришли во власть вслед за Владимиром Путиным, мы увидим преимущественно "средний класс", его представителей. Именно этим людям придется формировать новый управленческий слой, ответственный за происходящее в нашей стране.

Сегодня окружение Президента РФ несомненно является объектом пристального внимания со всех сторон - со стороны политиков, дипломатов, бизнесменов и прочих. Формула взаимодействия Путина и его "конфидентов" следующая: отношения продолжаются, пока о них ничего неизвестно публике. Как только информация попадает в прессу или начинает обсуждаться в кулуарах присутственных мест - "особые отношения" с Президентом заканчиваются.

Окружение Путина сегодня делится на четыре категории:

  • друзья детства (или "люди из детства");
  • соратники-друзья по Санкт-Петербургу;
  • соратники по Санкт-Петербургу или Москве;
  • доверенные финансисты.

Сам Путин еще летом 1999 года признался, что его принадлежность к так называемой "петербургской группе", о которой так много писали в Москве, имеет под собой основания. Однако, к разочарованию журналистов, эти основания не финансового характера. По его словам, петербуржцев в Москве связывает особая корпоративность - землячество ("Итоги", 8 июня 1999 года). На профессиональной деятельности Путина, по его словам, это отражается мало.

Команда Путина сначала немногочисленная, теперь выросла числом и влиянием. Слишком быстрый карьерный рост Владимира Владимировича привел к тому, что он просто не успевал "обрастать" людьми на одном посту и переходил на другой. В результате, Путин был вынужден "экспортировать из Петербурга в Москву своих соратников - чиновников не совсем "зрелых". Именно это обусловило жесткую конкуренцию среди "питерских" и "московских" группировок. Заметим, что первым очень помог, в первую очередь, авторитет Путина и разобщенность московских групп.

По своему опыту работы в системе внешней разведки Путин привык очень осторожно относиться к тем, кто его непосредственно окружает. В то же время, существует ряд деятелей, которые, несомненно, имеют особое значение для Президента - не только, как функционеры власти, но и как друзья и советники. Между ними также установилась своеобразная иерархия, в которой отражаются специфические особенности официальных и личных отношений.

В настоящее время самым ближайшим и доверенным соратником Владимира Путина считается Сергей Иванов, которого некоторые даже называют одним из возможных кандидатов в Президенты в 2008 или даже в 2004 году. Конечно, серьезно к этой информации относиться не стоит. Не менее близки к Президенту Николай Патрушев и Виктор Черкесов, однако последний явно уступает своим друзьям в рейтинге служебных заслуг. Чуть далее - Дмитрий Козак, нынешний заместитель главы Администрации Президента РФ, а также - Владимир Кожин, управляющий делами Президента. Германа Грефа некоторые журналисты называют "любимым министром" Путина. Возможно, отчасти, это и правда.

Деловые и личные отношения сложились у Путина и с Игорем Сечиным, и с Дмитрием Медведевым. С первым, конечно - гораздо более тесные.

Особые отношения сложились у Путина с Сергеем Степашиным, с которым они дружат семьями.

Из своей команды соратников Путин также выделяет Алексея Кудрина. Эти отношения осложняет то обстоятельство, что последний в прошлом был слишком тесно связан с Чубайсом, к которому Президент, как известно, относится весьма настороженно.

Из так называемых чиновников-"бизнесменов", несомненно, очень близок к Путину Леонид Рейман и его бизнес связи - один из самых крупных на Северо-Западе.

Упомянутые нами в списке близких соратников и друзей (см. ниже) Николай Бобровский и Александр Григорьев пока еще не вошли плотно в команду Путина - они потенциальные конфиденты.

Кроме этого, в семью Путина вхож Юрий Шевченко, министр здравоохранения РФ, по некоторым данным, - один из значимых торговцев медицинским оборудованием в том же Северо-Западном регионе.

Существует мнение, что к Путину имеют сравнительно свободный доступ некоторые представители крупного бизнеса. Среди них на первом месте, по крайней мере, до недавнего времени называли Романа Абрамовича. Сейчас "приближенность" Абрамовича тщательно скрывается.

Кроме этого, существуют признаки того, что в число лиц, особо приближенных к Президенту РФ, входит глава Межпромбанка Сергей Пугачев, а из представителей санкт-петербургского бизнес-сообщества благоволением главы государства будто бы пользуется банкир Владимир Коган.

Однако неизвестно, могут ли указанные лица (или им подобные) решать какие-то вопросы своего бизнеса напрямую с Путиным. Абрамович, по некоторым оценкам, еще недавно имел такую возможность - вследствие того, что Путин долгое время проявлял очень большую осторожность и деликатность по отношению ко всему "старокремлевскому" клану. В настоящее время, по мнению наших источников, такая практика не сохранилась.

Естественно, что у новой президентской команды должны быть и свои "доверенные" финансовые институты - старые МДМ-банк и т.п. уже не "работают" на Кремль. В результате, "естественно отбора" путинцы в ходе своей коммерческой деятельности начали сотрудничество с, преимущественно, питерскими финансовыми институтами. Как-то: банк "Россия" (ведет совместный бизнес с Шаломом Папиром, кстати, конкурентом Льва Леваева); Промстройбанк Санкт-Петербурга Владимира Когана (по некоторым данным, у Путина там пакет акций) и практически весь его "банковский пул"; банк "Балтийский" (по некоторым данным, Путин имеет там пай) и "старый знакомый" московский "Межпромбанк" Сергея Пугачева.

 
«КОМАНДА» ВЛАДИМИРА ПУТИНА
Персона Должность Степень близости
«Ближний круг» доверенных соратников и друзей
Николай Патрушев Директор ФСБ РФ близкий друг и соратник по Санкт-Петербургу
Сергей Иванов Министр обороны РФ близкий друг и соратник по Санкт-Петербургу
Виктор Черкесов Полномочный Представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе сокурсник по ЛГУ, соратник по Санкт-Петербургу
Дмитрий Козак Руководитель апппарта, министр  Правительства РФ соратник Путина по Санкт-Петербургу
Дмитрий Медведев Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ соратник Путина, доверенный эксперт-юрист
Игорь Сечин Заместитель руководителя Администрации Президента РФ доверенный помощник Путина с 1991 года
Владимир Кожин Управляющий делами Президента РФ соратник и товарищ Путина
Герман Греф Министр экономического развития и торговли РФ доверенный соратник Путина
Сергей Степашин Председатель Счетной палаты РФ знакомый по Санкт-Петербургу

Александр Григорьев

Генеральный директор Российского агенства по государственным резервам знакомый Путина по Санкт-Петербургу
Леонид Рейман Министр связи и информации знакомый Путина по Санкт-Петербургу
Николай Бобровский Начальник Криминальной милиции МВД РФ знакомый Путина по Санкт-Петербургу
«Круг друзей»  
Юрий Шевченко Министр здравоохранения РФ; бывший начальник Военно-Медицинской академии в Петербурге знакомый по Санкт-Петербургу
 
Сергей Кириенко Полномочный Представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе личный друг по Москве
Борис Федоров Глава компании «Объединенная финансовая группа» знакомый
«Круг соратников»

Алексей Кудрин
Вице-премьер Правительства РФ знакомый по работе в команде А.Собчака; доверенный консультант
Борис Грызлов Министр внутренних дел РФ член «команды»
Виктор Иванов Заместитель руководителя Администрации Президента РФ соратник Путина по Санкт-Петербургу
Игорь Костиков Председатель Федеральной комиссии по ценным бумагам соратник Путина по Санкт-Петербургу
Илья Клебанов вице-премьер Правительства РФ, бывший Генеральный директор ОАО «Ленинградское Оптико-Механическое Объединение» давний знакомый по Санкт-Петербургу; не слишком «приближен»
Илья Южанов Министр антимонопольной политики; бывший председатель Комитета по земельным ресурсам и землеустройству мэрии Санкт-Петербурга давний знакомый по Санкт-Петербургу
Дмитрий Мезенцев Президент Центра стратегических разработок соратник Путина по Санкт-Петербургу
Андрей Илларионов Помощник Президента РФ консультант Путина по экономике
Сергей Ястржембский Помощник Президента РФ консультант Путина по информации
Юрий Заостровцев Заместитель директора ФСБ РФ соратник Патрушева
Алексей Миллер Председатель правления ОАО «Газпром» доверенное лицо Путина
Владимир Якунин Заместитель министра транспорта РФ знакомый Путина по Санкт-Петербургу
Георгий Полтавченко Полномочный Представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе знакомый Путина по Санкт-Петербургу
Алексей Седов Начальник Московского управления ФСНП РФ знакомый Путина по Санкт-Петербургу
Илья Южанов Министр антимонопольной политики РФ соратник Путина
«Доверенные финансисты»
Владимир Коган Председатель Совета директоров Промстройбанка Санкт-Петербурга знакомый Путина по Санкт-Петербургу
Сергей Пугачев Президента «Межпромбанка» «наследство «семьи»
ДРУЗЬЯ И НЕФОРМАЛЬНЫЙ КРУГ ОБЩЕНИЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА
Персона Должность Степень близости
Виктор Борисенко   режиссер Народного театра, преподает культурологию и социологию в Институте машиностроения школьный друг
Эльгам Бакиров Профессор Бакинского университета университетский друг
Владимир Шестаков Тренер по дзю-до в Санкт-Петербурге друг детства
Никита Михалков Режиссер, глава ООО «Три Тэ» личный друг
Анатолий Рахлин Тренер по дзю-до из Санкт-Петербурга личный друг и тренер (общение прервалось в 1979 и восстановилось в 2000 году)
Леонид Тягачев Президент Олимпийского комитета России личный тренер Путина по лыжам
Валерий Гергиев Композитор и дирижер личный друг
Михаил Боярский Киноактер, певец личный друг
Кирилл Лавров Актер личный друг
Архимандрит о.Тихон (Шевкунов) Настоятель Сретенского монастыря (Москва) духовник Путина и, одновременно – Сергея Пугачева
Среди людей, знакомых с Путиным по работе в Петербурге еще остались многие - они и составляют "петербургские и спецслужбистские кадровые резервы" Президента. Их еще достаточно много

«КАДРОВЫЕ РЕЗЕРВЫ» ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Персона Должность Степень близости
Сергей Алексеев Генеральный директор выставочного комплекса «Ленэкспо» знакомый Путина по Петербургу
Александр Беспалов Полномочный Представитель Президента РФ в Санкт-Петербурге и Ленинградской области знакомый Путина по Петербургу
Юрий Ванюшин следователь Генпрокуратуры РФ однокурсник Путина
Александр Васильев начальник налоговой полиции Центрального административного округа Москвы член «команды питерцев»
Сергей Васильев глава Петроэнергобанка (банк РАО «ЕЭС России»), экс-первый заместитель руководителя аппарата Правительства РФ знакомый Путина по Петербургу
Сергей Веревкин-Рохальский заместитель директора ФСНП РФ, экс-сотрудник КГБ по Ленинградской области знакомый Путина по Петербургу
Сергей Вязалов глава Гознака соратник Путина по «петербургскому периоду»
Сергей Голов заместитель начальника Управления внешних сношений Управления делами Президента РФ знакомый Путина по работе в органах
Валерий Голубев председатель Комитета по туризму администрации Санкт-Петербурга соратник Путина по работе в органах госбезопасности
Вячеслав Захаренков Главный консультант МВД РФ знакомый с Путиным по Петербургу
Виктор Зубков заместитель Министра по налогам и сборам РФ знакомый Путина по Петербургу
Елена Катаева заместитель  министра природы РФ однокурсница Путина
Владимир Левиев начальник Управления Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовой коммуникации по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области хороший знакомый Путина
Владимир Литвиненко президент Горной академии Санкт-Петербурга под его руководством Путин в 1997 году защитил диссертацию
Виталий Мозяков заместитель министра внутренних дел РФ однокурсник Путина по ЛГУ
Виталий Мутко президент футбольного клуба «Зенит» знакомый Путина по Петербургу
Валерий Назаров председатель Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга знакомый Путина по Петербургу
Юрий Силанов прокурор Санкт-Петербургского гарнизона однокурсник Путина по ЛГУ
Игорь Спасский академик РАН; Генеральный конструктор ЦКБ «Рубин» знакомый Путина по Петербургу
Александр Стрелков начальник хозяйственного управления Администрации Президента РФ знакомый Путина по ФСБ
Елена Хиндикайне начальник отдела Комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга однокурсница Путина по ЛГУ
Виктор Хмарин заведующий юридической консультацией №1 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов брат жены Путина, однокурсник Путина по ЛГУ
Сергей Чемезов заместитель главы «Рособоронэкспорта» личный друг Путина
Анатолий Шестерюк доцент юридического факультета Санкт-Петербургского университета однокурсник Путина по ЛГУ
Олег Шмелев заведующий специализированной юридической консультацией №57 Санкт-Петербурга однокурсник Путина по ЛГУ

Так что, пресловутый "кадровый голод" в команде Путина сейчас не совсем актуален.

Алексей Мухин

новости тема номера анонсы обозрения послесловия
 
Используются технологии uCoz