Анонсы

Новая европейская валюта

Широко и помпезно разрекламированная в Европе новая общеевропейская валюта евро имела все шансы стать основной финансовой единицей и в России.

Прогноз не оправдался. В начале 2002 года, вероятно те же люди, которые ринулись скидывать доллары после событий в Америке 11 сентября, с тем же рвением принялись скупать и новую валюту. Но то ли их энтузиазм быстро иссяк, то ли деньги кончились, через несколько дней спрос на этот вид платежного средства резко сократился.

Сейчас среди аналитиков бытует мнение, что евро - валюта, которая по сути никому не нужна. Сделки по ней носят чисто технический характер, никто не рассматривает эту валюту как эффективный финансовый инструмент для накопления или проведения операций на валютном рынке. Процент сделок, совершаемых по этой валюте ничтожен (5%) в сравнении с долларом США. Ее приобретают только те, кому необходимо рассчитаться по контрактам с Европой, или те, кто туда едет. Сейчас эта валюта продолжает и, по всей вероятности, продолжит оставаться экзотикой, и ситуация не изменится - основой экономики России остается доллар США.

В случае, если евро сможет обогнать доллар по популярности в российской экономике планируется подъем, но это вряд ли случиться в ближайшее время.

Алла Бундина


Жилищно-коммунальное хозяйство

В течение последних лет, наряду с реформами государственной системы, естественных монополий, и т.п. наша власть настойчиво пыталась осуществить и жилищно-коммунальную реформу. Резоны понятны - износ основных фондов - труб, котельных и другой важной для нашей жизни инфраструктуры достигает 90%, целые регионы остаются без тепла и света.

Обоснования, как всегда - серьезные. Денег на реформы нет, и все реформаторы видят единственный путь - перейти к 100% оплате жилья самими жильцами. В Москве эксперимент уже начался. И суммы вроде бы на первый взгляд небольшие - метр 100% оплаченного жилья обойдется рублей в 25, то есть 60 метровая панельная квартира - в 3000 в месяц. Но к чему он приведет?

Московскими властями был установлен порог в 8500 рублей ежемесячного дохода - если на каждого проживающего придется меньше - есть шанс получить жилищные субсидии. А поскольку в Москве средняя зарплата гораздо ниже - первый результат - очереди из пенсионеров и других добропорядочных граждан, доказывающих свою бедность.

Второй результат - неплатежи. Те, кому лень стоять за справками, и те, кто не захочет отдавать больше, чем сейчас, просто не будут платить. И поскольку явление это станет скорее всего массовым - сделать с такими уклонистами, скорее всего, ничего не удастся.

И, наконец, "медвежья услуга" оказывается компании по легализации доходов - значительная часть горожан в день зарплаты и так получает "серые" деньги, теперь появляется лишний повод их не показывать.

Тяжесть 100% оплаты ляжет на примерно на 10% достаточно богатых и законопослушных граждан. Если, по данным московских властей, сейчас жители платят 40% стоимости услуг, значит весь сыр-бор разгорелся ради увеличения поступления средств на 60%. И это - в благополучной Москве. Если московский опыт и московские нормы будут распространены в регионах, там могут не найти и 10% состоятельного населения.

Но деньги из населения все равно будут выжимать. Повышать тарифы, что в последнее время - любимое занятие чиновников.

Иначе придется вспомнить о том, что на содержание коммунального хозяйства тратятся огромные средства местных бюджетов. В любом муниципальном образовании большая часть долгов - долги коммунальщикам. А доля налогов, остающихся на местах, постоянно сокращается.

У этой истории есть и другая сторона. Никто еще не проверял обоснованность коммунальных тарифов. Ни один ЖЭК никогда не предоставит бизнес-план своего развития. Да и в голове как то не укладывается, что ЖЭК - обычное предприятие. И, тем не менее, это так - любая структура в ЖКХ - всего лишь предприятие в сфере услуг. К тому же - монополист. Но рассматривать его как предприятие никто не хочет, как и возиться с серьезным переустройством в сфере ЖКХ - сложно, долго, да и слишком много людей имеет маленький, но надежный источник доходов. Поэтому коммунальная сфера будет и впредь высасывать средства, теперь - из граждан.

Европейский банк реконструкции и развития готов предоставить России кредит на проведение реформы ЖКХ. Может ради этого все и затевалось - все-таки доллары, а распоряжаться кредитами у нас умеют.

Никита Тюков


Ситуация вокруг МЧС

Широкий общественный интерес сохраняется к фигуре министра по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу, к ведомству которого совсем недавно проявляла особый "интерес" Генеральная прокуратура.

Отметим, что, по мнению некоторых экспертов, сложившаяся ситуация вряд ли представляет собой серьезную опасность лично для Шойгу.

Вероятно, команда Президента Путина имеет некоторые претензии к его ведомству, однако, нынешний статус Шойгу как главы все еще основной на сегодняшний день пропрезидентской партии дает ему некоторые гарантии персональной безопасности. Данные гарантии заключаются в том, что обвинение Шойгу в коррупции автоматически может "бросить тень" и на самого Путина. Как известно, в 1999 году во время избирательной кампании по выборам в Государственную Думу РФ Шойгу возглавлял список блока "Единство", который фактически представлял тогдашнего премьер-министра Путина.

Павел Козлов

новости тема номера анонсы обозрения послесловия
 
Используются технологии uCoz