тема номера

Слово редактора

Первый номер журнала с симптоматичным названием "ФСК" посвящен целому ряду проблем, с которыми, вероятно, сталкивается любой россиянин.

Сначала - о названии журнала. ФСК - это не наследник грозной госбезопасности (как сведующие люди усмехнуться про себя!), а всего лишь - "Факты, события, комментарии". Однако мы не хотели бы ограничиваться рамками, которые диктует название. Наш журнал - для тех, кто нашел себя или все еще ищет, но уже близок к тому сладостному мгновению, когда бытие становится осмысленным. Наш журнал - для свободных людей, готовых изучать жизнь и, по мере возможности, влиять на ее течение.

Оглянувшись вокруг себя, Вы, конечно, заметили, что, несмотря на бурю и натиск, государство российское постепенно приобретает гуманные черты. Более того, "к управлению Россией пришли представители "среднего класса" - то есть нас с Вами.

Скажем сразу, под понятием "средний класс" мы понимаем нормальных людей со здоровыми амбициями и интересами. Нам кажется, что основным критерием отнесения себя к "среднему классу" является самоощущение. Одновременно хочется реабилитировать термин - ведь некоторые считают, что "средний" показывает усредненность, ординарность. По нашему ощущению "средний" - это ближе к "золотой середине", стабильности, основам.

Мы пишем для тех, кто живет в России и не собирается покидать ее пределы. Наши дети растут здесь и мы, подчас, ловим себя на том, что считаем своей главной задачей научить наших детей выживать.

Наука жить в России - объект нашей национальной гордости - это умение приспосабливаться к суровым жизненным реалиям вместе с обществом, умение адаптироваться к, подчас, враждебной среде, в которой может оказаться любой из нас.

Наш журнал также - для домашнего чтения, его не стыдно дать почитать сыну или дочери. Политика и экономика в нем представлены сжато и в меру - Вы сами все об этом знаете. Материал мы стараемся давать под разными углами зрения.

Главное для нас - воспитание не потребителя и общества потребления, а - самостоятельной и самодостаточной личности.

новости тема номера анонсы обозрения послесловия
 
Используются технологии uCoz